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浅谈营改增

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发表于 2021-8-4 16:43:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

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浅谈营改增营改增的原因:[/ol]1、在现有的税收制度下,服务企业缴纳的营业税如折算成增值税,其税率高于18.2%,超出了增值税的标准税率17%。
案例:A公司为一般纳税人,将自产的设备经营租赁给B公司,租期2年,每年租金550万元。设备公允价值1000万元。
营改增前:设备视同销售应纳增值税1000×17%=170万元,2年租赁费应纳营业税550×5%×2=55万元     共计225万元
营改增后:2年租赁费应纳增值税550×17%×2=187(万元)
改革效果:225-187=减税38万元

2、营业税存在着重复征税的问题。
案例:某饭店月营业额100万,其中冷盘熟食采用外包,采购价格是40万,将这40万采购的食物卖出了60万。营业税,税率5%,交税额为:100万乘5%是5万。
分析:其中冷盘采购时,销方这40万已交过税,饭店卖出的60万交纳5%的营业税,于是其中就存在着40万重复征税的问题。
营业税计税方式:税率5%,交税额为:100万乘5%是5万。
增值税计税方式:对于增值税,除了计税方式外,还要了解对于纳税人的分类,分为一般纳税人和小规模纳税人,小规模纳税人与一般纳税人的划分,以年应税销售额及会计核算是否健全,能否提供准确税务资料为主要标准。[/ol]从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以上(含本数,下同)的需要认定为一般纳税人;简单的说就是工业企业以50万为界限批发零售为主的企业,应税销售额80万元以上的需要认定为一般纳税人营改增企业,应税销售额超过500万的需要认定为一般纳税人注:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。
计税方法根据纳税人分类有两种:简易计税方法和一般计税方法。[/ol]具体怎样匹配呢?看下图:

                               
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简易计税方法如何计算税款?[/ol]营改增后,月营业额是100万,按照简易计税方法,餐饮业征收率是3%。
注意:不能直接拿营业额100万乘以3%,而要先将100万换算成不含税的营业额,计算方式就是100万除以(1+3%),再用不含税的营业额,乘以征收率3%,当期要交的增值税税额为2.91万。

                               
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简易计税方式和之前的营业税唯一的差异就是交增值税时要先把100万换算成不含税的营业额,再乘以税率。
一般计税方法又如何计算税率呢?[/ol]一般纳税人当期要交的税款,最终取决于两部分:销项税额和进项税额,当期真正应缴纳的税款,是销项税减进项税方式算出的。如何确定销项税?

                               
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销项:其实和刚才的简易计税方法类似,首先将你的营业额换算成不含税的,然后用不含税的营业额乘以税率。营改增之后你成为一般纳税人,税率变为6%,先做换算不含税的营业额,100万/(1+6%),得出94.34万,再乘以一般纳税人的税率6%,算出销项税额是5.66万。
原来的税率5%,现在一下子变成了6%,我岂不是要多交税了吗?别担心,一般纳税人的税款是用销项减去进项,得出差额为税款,这里我们才做了第一步。
进项:进项税额不是算出来的,而是买米、买面、买油、买菜、支付水电房租等购进的时候,取得的增值税发票上注明的税额就叫做进项。
营改增后,作为一般纳税人,最终决定要交多少税款,不仅取决于销项,销售额和本身的税率,还要取决于采购时,能够取得多少增值税进项税票,这些税票上注明的税额又是多少。

使用T3标准版软件采购模块自动统计进项税额,如图:[/ol]

                               
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营改增的历程:[/ol]2012:上海,交通运输业和部分现代服务业
2012.9:扩大至北京市、江苏省、安徽省、福建省(含厦门市)、广东省(含深圳市)、天津市、浙江省(含宁波市)、湖北省等8省(直辖市)
2013.8:扩大至全国,增加范围:广播影视服务
2014.1:全国,增加范围:铁路运输业和邮政业
2014.6:全国,增加范围:电信业
2016.3:全国,全面推开营改增试点,增加范围:建筑业、房地产业、金融业、生活服务业

本轮营改增特点:    [/ol]数量多:涉及近1000万户纳税人,是前期营改增试点总户数的近1.7倍;
时间紧:只有不到两个月的实际准备时间;
首次涉及自然人缴纳增值税征管:比如个人二手房交易;
新增纳税人过去基本没接触过增值税:建筑、房地产、金融、生活服务业。
税率[/ol]一般纳税人:17%:销售或进口货物、提供加工、修理修配劳务、提供有形动产租赁服务
13%:农产品、图书、报刊、杂志、电子出版物、水电气、农用养殖设备等
11%:交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权
6%:服务业(有形动产租赁除外)、增值电信服务、销售无形资产(土地使用权除外)
0:境内单位和个人发生的跨境应税行为
小规模纳税人:征收率:3%、5%(销售、出租2016年4月30日前取得的不动产)


常见问题:营改增后,我的实际税负到底是升了还是降了?[/ol]小规模纳税人和一般纳税人,按照简易办法计税,税负一定是下降的。一般纳税人,当期应交的税款取决于销项减进项,所以税负是不是会上升,还要看到底能够取得多少进项的税票。进项税发票取得后,有180天的时间可以认证,认证后才可以用于抵扣销项税额。
注意:当月认证,当月抵扣,次月申报;认证期限是180天,认证后当月不足抵扣部分,可以留抵下期,留抵没有期限。
我单位是6%的增值税税率,能抵扣收到的11%的或者17%的票吗?[/ol]可以,以取得的专用发票上列明的增值税额抵扣
对方单位是小规模纳税人,我们有什么办法能拿到专票抵扣吗?[/ol]可以,小规模纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票
一般纳税人采购的时候,一定要取得专票吗?[/ol]不一定。取得专票的目的是做进项抵扣,如果不能做进项抵扣,没有必要取得专票。
我单位购入的专用于接送员工上下班的班车可以抵扣进项吗?[/ol]不可以,专用于集体福利不可以抵扣进项
公司购进招待客户用的烟酒、食品可以抵扣进项吗?[/ol]不可以,纳税人的交际应酬消费属于个人消费,不能抵扣进项
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